Изменения в 223-ФЗ вносятся статьей 3 505-ФЗ от 31.12.2017 года. Формально они уже вступили в силу. Однако заказчикам дали отсрочку до 01 января 2019 года. За это время они обязаны привести в соответствие с новыми правилами свои положения о закупках и разместить их в ЕИС. Если сделано это не будет, то приобретение товаров и услуг для таких организаций станет невозможным.

В список самых значимых нововведений вошли:

  1. Требование об обеспечении заявки. Устанавливать его заказчикам разрешено только в том случае, если НМЦК превосходит сумму в 5 миллионов рублей. При этом размер обеспечения не может быть больше 5% от НМЦК. 
  2. Разграничивается понятие конкурентных и неконкурентных закупок. В положении о закупках должно содержаться два перечня. К конкурентным относят закрытый и открытые конкурсы и аукционы, запросы котировок и предложений. Все они должны будут проводиться в электронной форме.
  3. Описание объекта закупки. Заказчикам запрещено требовать поставки товара конкурентной торговой марки. В описании закупаемого объекта рядом с указанием ТМ должна стоять надпись «или эквивалент».
  4. Ежемесячная отчетность. Потребуется предоставить информацию о количестве и цене заключенных договоров, в т.ч. тех, сведения о которых не были размещены в ЕИС.
  5. Составление извещения. По новым требованиям в извещении обязательно указывается НМЦК контракта, формулу расчета цены, стоимость единицы товара, адрес ЭТП, где реализуется закупка.

 

До конца 2018 года заказчики еще могут проводить закупки по старым правилам. Для продолжения приобретения товаров и услуг придется опубликовать новое положение о закупках, сделать это будет необходимо течение пятнадцати дней с момента утверждения.

 

Способы осуществления закупки

Вид закупки

Способ реализации процедуры

Основание по 223-ФЗ

Конкурентная закупка среди всех участников

Открытый конкурс

часть 3.1 статьи 3

Электронный конкурс

Конкурс в закрытой форме

Открытый аукцион

Электронный аукцион

Аукцион в закрытой форме

Электронный запрос котировок

Запрос котировок в закрытой форме

Электронный запрос предложений

Запрос предложений в закрытой форме

Иные способы, приведенные в положении о закупках

Конкурентные закупки, реализуемые среди СМП

Электронный конкурс

часть 2 статьи 3.4

Электронный аукцион

Электронный запрос котировок

Электронный запрос предложений

Неконкурентная закупка

Приобретение у единственного поставщика

часть 3.2 статьи 3

Прочие варианты, предусмотренные положением

 

Сроки размещения в ЕИС извещения о закупке и необходимой документации

Тип процедуры

Разновидность закупки

Конкурентные закупки, реализуемые среди всех участников

Конкурентные закупки, ориентированные на организации СМП

Конкурс

Минимум за 15 суток до завершения представления заявок.

Если НМЦК не доходит до 30 000 000 рублей, документы должны оказаться в ЕИС минимум за 7 суток до истечения срока подачи заявок. Когда НМЦК превосходит 30 000 000 рублей, срок увеличивается до 15 суток и более.

Аукцион

За 15 и более суток до истечения периода представления предложений участниками.

При НМЦК не доходящей до 30 000 000 рублей документы вывешиваются в ЕИС за 7 суток и более до истечения периода подачи заявок.

Если НМЦК больше 30 миллионов рублей, то документы публикуются за 15 и более суток.

Запрос котировок

За 5 и более рабочих дней до финиша подачи предложений.

За 4 и более рабочих дня до окончания представления заявок. НМЦК при этом должна оказаться более 7 миллионов рублей.

Запрос предложений

Более 7 рабочих дней до истечения времени передачи заявок.

Более 5 рабочих дней до завершения периода передачи заявок. Одновременно с этим НМЦК не может оказаться меньше 15 миллионов рублей.

Важной информацией для всех поставщиков и заказчиков является и повышение с 1 января 2019 года ставки НДС до 20%. Ее нужно учитывать при определении НМЦК.

3.9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.90 (5 Голосов)

Комментарии  

+1 #1 Ирина Анатольевна 11.12.2018 12:35
Здравствуйте, информация в последнем абзаце о возврате НДС из какого источника взята?
0 #2 олег 28.12.2018 16:46
Не корректно отражена информация в п.1. Заказчика обязали требовать обеспечение выше 5 млн, но при этом и не запретили устанавливать это требование меньше 5 млн.
0 #3 Ильгам 18.11.2019 14:43
3. Описание объекта закупки. Заказчикам запрещено требовать поставки товара конкурентной торговой марки. В описании закупаемого объекта рядом с указанием ТМ должна стоять надпись «или эквивалент».
Здравствуйте, у нас работник компании (мы работаем по 223 ФЗ) ездил на учебу. Ему там представители ФАС сказали, что "Заказчикам запрещено требовать поставки товара конкурентной торговой марки". Я так понимаю в пункте №3 у вас написано два варианта закупки?

Добавить комментарий


Вверх