С 01 июля 2018 года в силу вступил 504-ФЗ. Он вносит ряд изменений в действующий 44-ФЗ. Значимые перемены коснутся и статьи 44, в которой речь идет об обеспечении заявок на участие в конкурсах и аукционах. Эти нововведения затронут как поставщиков, так и заказчиков.

Размер обеспечения

На сегодняшний день все заказчики должны прописывать в закупочной документации к конкурсам и аукционам необходимость внесения обеспечения заявки. Новые правила пункта 1 статьи 44 44-ФЗ обязывают их делать это, только если НМЦК заключаемого контракта превышает 5 миллионов рублей. При этом согласно требованиям пункта 6 статьи 44 казенные учреждения вовсе освобождаются от необходимости предоставлять обеспечение заявки.

 

Согласно нормам пункта 16 статьи 44 установлен предельный размер обеспечения заявки. Он будет зависеть от НМЦК и составляет:

  1. От 0,5 до 1%, если НМЦК находится в пределах от 5 до 20 миллионов рублей.
  2. От 0,5 о 5%, если НМЦК превышает отметку в 20 миллионов рублей.
  3. Не более 2%, если НМЦК больше 20 миллионов и закупка проводится среди компаний, попадающих под действие статей 28 и 29 44-ФЗ.

 

Законодатель не уточняет, что делать заказчикам, если НМЦК контракта менее 5 миллионов рублей. Прямого запрета на установление обеспечения нет, как нет и указаний на его возможный размер. Поэтому пока в закон не будут внесены соответствующие поправки, заказчикам придется действовать по своему усмотрению.

 

Порядок внесения обеспечения, спецсчета

Кардинальным образом сменился порядок предоставления поставщиками обеспечения заявок. Согласно пункту 2 статьи 44 участник получает возможность внести обеспечение не только в виде денежных средств, но и в форме банковской гарантии. Заказчик проверяет подлинность БГ в соответствии с нормами части 2 статьи 24.1. 

По требованиям части 10 статьи 44 денежные средства, предназначенные для обеспечения заявки, участники должны вносить на специальные счета. Им предстоит открыть их в банках, удовлетворяющих всем требованиям Правительства России и входящих в соответствующий перечень

Банки заключают с операторами торговых площадок соглашения, согласно которым в финансовые учреждения будет передаваться информация о режиме использования специальных счетов. В этом же документе оговаривается ответственность сторон за несвоевременную передачу сведений. Пунктом 11 статьи 44 предусмотрены следующие операции:

  1. Блокировка и разблокировка денежных средств на счете.
  2. Перечисление средств в бюджет РФ или на счет заказчика в случаях, предусмотренных законодательством.

 

Оператор торговой площадки принимает заявку от поставщика только если на его специальном счете имеется достаточная незаблокированная сумма. В противном случае заявка автоматически отклоняется. Предложение участника также будет отклонено, если предоставленная им банковская гарантия отсутствует в реестре БГ. Такие правила предусмотрены пунктом 20 статьи 44.

Если участник самостоятельно отзывает заявку, то денежные средства на его специальном счету должны быть разблокированы в течение часа. В случае не допуска поставщика к торгам блокировка средств прекращается в течение суток после размещения в сети протокола рассмотрения заявок. 

Денежные средства, хранящиеся на специальном счету, не могут быть использованы для обеспечения заявок других участников. На остаток средств банк обязан начислять проценты, в том числе и за время блокировки. Процентная ставка заранее оговаривается в договоре, который поставщик заключает с финансовой организацией в момент открытия счета. Это предусмотрено пунктом 26 статьи 44.  

Ожидалось, что данные правила предоставления обеспечения заявки приведут к необходимости поставщикам в срочном порядке открывать специальные счета. Однако на данный момент отсутствует утвержденный перечень банков, которые могут работать со спесчетами (планируется к середине июля). Кроме того в письме Минфина № 24-04-08/43650 от 25.06.2018 разъясняется, что спецсчета будут применятся с 1 октября 2018 года после начала функционирования новых электронных площадок, ранее отобранные площадки продолжают функционирование в прежнем порядке до их запуска.

В связи с этим для поставщиков, вносивших обеспечение заявки в виде денежныех средств на счёт, отрытый на ЭТП на данный момент изменения в процедуре отсутствуют.

4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.86 (7 Голосов)

Добавить комментарий


Вверх