Требование к обозначению страны происхождения товара - одно из предъявляемых в обязательном порядке к первой части заявки на участие в электронном аукционе и к заявке на участие в открытом конкурсе. У желающих участвовать в торгах возникает немало вопросов, связанных с этим понятием - от того, зачем же нужна эта информация, до того - как правильно ее указать. Разобраться с деталями и тонкостями этого пункта бывает крайне непросто.

Что такое страна происхождения товара

Первый вопрос, на который следует дать ответ - что же понимается под страной происхождения товара? В Федеральном законе №44 это понятие не раскрывается, поэтому для того чтобы найти истину придется обращаться к  разъяснениям, данным Министерством экономического развития в письме №Д28И-1889 от 30.04.2014. Согласно информации, содержащейся в пунктах 88-89 этого письма, следует исходить из определения, данном в части 1 статьи 58 Таможенного кодекса РФ. Согласно ей, страна происхождения товара - это государство или несколько государств, на территории которого (которых) товар был произведен целиком или окончательно обработан. 

 

В каких закупках требуется указывать страну происхождения товара

Такое требование в обязательном порядке содержится в документациях об открытых конкурсах (часть 2 статьи 51 Федерального закона №44) и электронных аукционах (часть 3 статьи 66 Федерального закона №44). 

Многие участники задаются вопросом - нужно ли указывать подобную информацию в котировочной заявке. На основании пункта 6 части 3 статьи 73 Федерального закона №44 такое требование в обязательном порядке устанавливается заказчиком только в случаях, обозначенных в статье 14 Федерального закона №44 (если речь идет об ограничении допуска или полном запрете на допуск каких-либо товаров). В общем случае пункта, требующего от участника указать, в какой стране произведен товар, в извещении о проведении запроса котировок быть не должно. Следовательно, при отсутствии особых требований, участник вправе не указывать эти данные. 

 

Как подтверждается страна происхождения товара

Что касается электронного аукциона, она обозначается участником в первой части заявки. При этом, если такое требование установлено заказчиком в документации в соответствии с действующим законодательством РФ, ко второй нужно будет приложить соответствующие декларации или сертификаты (в соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 66 Федерального закона №44). Отстранение первой части заявки из-за отсутствия этих документов недопустимо и является грубым нарушений законодательства со стороны конкурсной/аукционной комиссии.

В общем случае подтверждать сведения о стране происхождения товара не требуется - достаточно констатации факта в первой части заявки (если вы дополнительно указываете данные сведения во 2 части - можете использовать образец). Однако обман здесь не допустим - в случае победы при поставке товара заказчик наверняка обратит внимание на несоответствие. 

С конкурсом все проще - все документы там предоставляются разом и разбираться в вопросе "когда?" нет необходимости.

 

Как правильно указать страну происхождения товара в заявке

Для того, чтобы правильно указать страну происхождения товара, нужно обратиться к Постановлению Госстандарта России от 14.02.2001 № 529-ст. Именно им определяется, какие название, в том числе и сокращенные, допустимы для той или иной страны. Для вашего удобства мы разместили на нашем сайте сведения из общероссийского классификатора стран мира.

 

Типичные ошибки, которые допускают участники торгов:

  • Вместо названия, предусмотренного классификатором, указывают сокращенные, например "РФ" или "США". Обе эти аббревиатуры, хотя и привычны в использовании, считаются ошибочными. Правильным будет написать "Российская Федерация" или "Соединенные Штаты Америки" соответственно.
  • Еще одна ошибка - указание конкретного города без упоминания страны. Например, "Ярославль", "Коломна" или "Московская область". Во всех случаях правильным будет написать просто "Российская Федерация".
  • Некоторые участники пытаются указать страну, в которой был произведен товар,  при помощи замысловатых фраз. Например, "товар белорусского производства"  или "товар произведен в Беларуси". Это также неправильно, нужно написать просто "Беларусь". К слову, привычное российскому слуху "Белоруссия" в соответствии с классификатором недопустимо.

 

Для чего нужно указывать страну происхождения товара

Разобравшись со всеми деталями и тонкостями указания страны происхождения товара, некоторые участники торгов все же задаются вопросом - зачем это нужно? Ответ на этот вопрос дается в статье 14 Федерального закона №44. Для всех закупок, осуществляемых государственными и муниципальными органами, применяется национальный режим. Кроме того, для некоторых категорий товаров российского, белорусского и казахстанского производства предусмотрены 15-процентные преференции. Их перечень определен приказом Министерства экономического развития от 25.03.2014 №155.

 

Страна происхождения товара и наименование происхождения товара

Термин страна происхождения товара не стоит путать с термином наименование происхождения товара. Последнее, согласно статьи 1516 Гражданского кодекса РФ, является указанием на конкретное место, ассоциирующееся с какими-то уникальными товарами. Например, Гжель или Вологодское кружево. Реестр наименований происхождения товара доступен на сайте Федерального института промышленной собственности: http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/. Столкнувшись с требованием указать наименование происхождения товара участники торгов часто допускают ошибку, указывая вместо него какую-либо страну. Результат такой неточности - отклонение заявки.

 

4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (8 Голосов)

Комментарии  

+8 #1 Любовь 02.02.2017 11:01
применение ОКСМ является обязательным в случаях, указанных в пункте 6 Положения, при этом Федеральным законом о контрактной системе в сфере закупок, в том числе частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, не установлено, что ОКСМ должен применяться при указании страны происхождения товара в заявках участников закупок.
Еще проблема :
1.В регистрационном удостоверении на товар написана птрана производитель США , если в первой части заявки нельзя писать США , а надо писать Соединенные штаты и за это заявку отклоняют, как несоответствующ ую , то и регистрационное удостоверение на товар недействительно .
2. Регистрационное удостоверение выдано: наименование производителя и страна США , а место производства товара написано 3 страны : Чешская республика , Соединенное ккоролевство , Мексика . В каком из этих трех мест будет произведен товар , который поступит в Россию с европейского склада неизвестно производителя писать нельзя , так что же делать ?
+2 #2 Вероника 02.02.2017 13:28
Да, но часто в документации Заказчик устанавливает определенные требования к оформлению заявки, в том числе указание страны прохождения товара , согласно ОКСМ. В таком случае, разумеется, грозит отклонение в случае "США","РФ" и т.д.
1. каким образом указание страны в РУ в несоответствии с ОКСМ делает его недействительным?!
2. в таком случае на практике пишется "США", а в дальнейшем на товар соответственно проверяйте наклейки, чтобы оязательно присутствовало США помимо прочих.
-1 #3 Дмитрий 24.01.2018 21:42
Как же так, США???? В документации четко прописано страна происхождения товра. Это и есть Чехия, Мексика.. и на этикетках будет написано Чехия или Мексика, а не все, как в ретстрашке. Это НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ в первой части! И зачем ждать прихода товара и заключать контракт?? Отвод по вторым частям. Вот пример VOLVO, производится в Швеции( конвеер в Гётеборге) а страна производитесь Китай, а СДЕЛАНО в Швеции. Таких вариантов Куча!!! Да практически все бренды. Короче, мыслю так-если в заявке написано «Производитель «Сименс», Голландия» и в тз требовалась страна производитель, а по регистрашкам это Индия и Китай. То по вторым частям можно отводить по причине предоставления недостоверных сведений.
-1 #4 Дмитрий 24.01.2018 21:47
Умные поставщики пишут, Производитель «Сименс», Голландия, страна происхождения товара ..и далее по регистрашке списком. Иначе по закону Вы не имеете право принять товар “сименс.Сделано в Китае» если согласились на «Сименс, Голландия»
-1 #5 Любовь 30.01.2018 14:08
Вам самому надо -учиться и учиться ! " Умные поставщики " знают из какой именно страны поступает определенное изделие, из списка стран, указанных в регистрационном удостоверении. Это знают и заказчики. В регистрационном удостоверении имеется список изделий и список стран, где расположены заводы , и не все изделия полным списком выпускают на всех заводах во всех странах,а одно изделие в одной -стране , другое- в другой стране.
Например в регистрационнм указаны изделия маски наркозные и набор для катетеризации подключичной вены, указаны страны производители Китай и Чехия, так вот маски производят в Китае , а наборы в Чехии, но не наоборот, и тем более не вместе. И если вы напишите маска -страна производитель Чехия, Китай, то это будет не верно, так как на заводе в Чехии нет линии по производству масок . Это видно из таможенной декларации, об этом знает поставщик, который ввозит это изделие, это только вы не знаете !

Добавить комментарий


Вверх