Запрос котировок – наиболее быстрая и простая закупочная процедура. Заказчик размещает в ЕИС извещение об организации запроса котировок и обозначает срок завершения подачи предложений участниками. Иногда после изучения размещенной документации у потенциальных поставщиков появляется недопонимание каких либо пунктов. Возникает вопрос, допускается ли подача запроса о разъяснении документации в этом случае?

Особенности запроса котировок

Запрос котировок признается упрощенной процедурой поведения закупки. Его разрешено проводить, если сумма приобретаемых товаров или услуг не превосходит 500 000 рублей. При этом объем закупок, проводимых при помощи запроса котировок в течение года не должен превосходить 100 миллионов рублей и 10% от общего дохода организации в год. Порядок осуществления такой процедуры установлен параграфом 3 44-ФЗ. 

 

Выделяют несколько ключевых особенностей, которыми обладает запрос котировок:

  1. Процедура реализуется без торгов. Все потенциальные поставщики передают заказчику свои предложения, в которых указана предлагаемая конечная цена контракта. Именно она и будет играть определяющую роль при выборе победителя. 
  2. Заказчик не имеет права взимать плату за участие в закупке с потенциальных поставщиков. 
  3. Прием предложений от участников завершается непосредственно до даты и часа вскрытия конвертов.
  4. Любой участник может присутствовать во время вскрытия конвертов, осуществлять аудио и видеозапись. Заказчик не имеет права препятствовать ему в этом.
  5. При вскрытии предложений участников заказчик обязан проводить аудиозапись всего происходящего. Такая норма прописана в статье 78 44-ФЗ.

 

На сегодняшний день  функционал единой информационной системы проработан не до конца. В нем отсутствует возможность подачи заявок на участие в запросах котировок. Поэтому свои предложения участники должны подавать на бумажных носителях в плотных хорошо запечатанных конвертах. Подача заявок посредствам электронной почты или любыми иными методами запрещена. 

 

Можно ли подать запрос на разъяснение документации?

Запрос котировок не предусматривает размещения в ЕИС полноценной закупочной документации. Заказчику достаточно предоставить извещение с описанием объекта закупки. Кроме того, он размещает форму, в которой должны быть поданы предложения участников. Получается, что участников нет повода просить разъяснений, так как документации нет.

Иногда у потенциальных поставщиков возникают вопросы по техническому заданию, и им хочется задать вопрос заказчику. Но сделать этого не получится. Во-первых,  для этого отсутствует разработанный функционал, как это сделано в электронных торгах. Во-вторых, такая возможность не предусмотрена действующим 44-ФЗ. 

Остается единственный вариант, отправить запрос на электронную почту заказчика, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Но отвечать на такой запрос организатор закупки не обязан. Если он посчитает ваш вопрос важным, то может принять решение о предоставлении вам разъяснения или внесении коррективов в закупочную документацию.

Если участник закупки считает, что при составлении извещения о запросе котировок заказчиком были нарушены нормы 44-ФЗ, то он имеет право обратиться в ФАС с соответствующей жалобой. Она будет рассмотрена в установленном порядке. 

 

Внесение корректировок в извещение

По инициативе заказчика в извещение о реализации запроса котировок могут быть внесены коррективы. Сделать это организатор закупки может не позднее, чем за два рабочих дня до момента финиширования подачи предложений участниками. При этом обновленное извещение должно появиться в единой информационной системе в течение одного рабочего дня с момента принятия заказчиком соответствующего решения.  Такие правила установлены частью 6 статьей 74 44-ФЗ.

Если заказчик вносит корректировки в извещение, он обязан сделать срок подачи заявок дольше. Когда начальная цена контракта не превышает 250 тысяч рублей, срок продлевается не менее чем на 4 рабочих дня. При сумме контракта выше 250 тысяч рублей, это время становится не менее 7 рабочих дней.  

 

Подача запроса на разъяснение итогов запроса котировок

После того как заказчик рассматривает все поступившие предложение и определяет победителя, он обязан сформировать итоговый протокол. Этот документ размещается в ЕИС. После этого любой участник имеет возможность обратиться к заказчику с требованием, предоставить разъяснение по поводу итогов рассмотрения заявок. Запрос должен быть отправлен в письменном виде или в форме электронного документа.

В срок не более двух рабочих дней с даты поступления запроса заказчик обязан предоставить участнику разъяснение.  Сделать он это может в письменном виде или отправить в адрес участника электронный документ. Такая норма установлена частью 10 статьи 78 44-ФЗ.   

На сегодняшний день законодательно возможность подачи участниками запросов на предоставление разъяснений документации в рамках запроса котировок не предусмотрена. Заказчик вправе сам решать, отвечать на вопросы или нет. Часто, если организатор закупки добросовестный и заинтересован в приобретении желаемых товаров или услуг, он прислушивается к потенциальным поставщикам. Поэтому обращаться с вопросами все-таки нужно.

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

Комментарии  

0 #1 Юрий 20.10.2017 13:18
"При вскрытии предложений участников заказчик обязан проводить аудио и видеосъемку всего происходящего. Такая норма прописана в статье 78 44-ФЗ."

Не верно! Согласно статье 78 44-ФЗ заказчик ОБЯЗАН вести только АУДИОЗАПИСЬ. Видеозапись вести не обязан.
0 #2 Администратор 20.10.2017 13:23
Юрий, спасибо за указание неточности! В статью внесены поправки.

Добавить комментарий


Вверх