У заказчиков, работающих в рамках 223-ФЗ, неизменно встает вопрос о сроках хранения всей документации. Это связано с тем, что напрямую закон этот момент не регулирует.

На какой документ ссылаться при определении срока хранения?

Так как 223-ФЗ не регламентирует срок хранения документации, то заказчик вынужден ориентироваться на положения приказа 273 Министерства культуры. Согласно ему срок хранения документации должен составлять не менее пяти лет. Если речь идет о крупных закупках, то этот период увеличивается до 10 лет.

Заказчик может сам установить срок хранения документов. При этом стоит руководствоваться статьей 196 Гражданского кодекса. Она гласит, что хранить документы необходимо на протяжении всего срока исковой давности, который составляет три года.  

По окончании установленного срока хранения документы могут быть уничтожены. Документация по крупным закупкам должна быть передана в архив.

 

 

 

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Добавить комментарий


Вверх